Печать

Важные социальные вопросы обсудили депутаты Думы Спасского муниципального района

Автор: mradmin. Категория Дума

IMG 20240312 154510Важные социальные вопросы обсудили депутаты Думы Спасского муниципального района

Рассмотрение вопросов об организации пассажирских перевозок, строительстве школы и ремонте сетей водоснабжения и водоотведения в с. Летно-Хвалынское, обеспечении дровами населения, установки контейнерных площадок, отсутствии водоснабжения в с. Буссевка вызвало продолжительную дискуссию депутатов на очередном заседании Думы Спасского муниципального района, которое состоялось 12 марта.

Первым вопросом парламентарии заслушали информацию врио главы Спасского муниципального района Константина Патрушева об организации пассажирских перевозок, а также об освоении средств, предусмотренных на данные цели в бюджете Спасского района. По словам врио главы, администрация обеспечила транспортную доступность гражданам. Однако, присутствовавшие на заседании жители с. Красный Кут и с. Воскресенка рассказали о проблемах транспортной доступности, в том числе об отмене перевозчиком маршрутов, недостаточном количестве рейсов на существующих маршрутах, неудобном для населения графике движения автобусов по маршрутам, а также о плохом состоянии дорог. По результатам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать администрации Спасского муниципального района:
- добавить рейс по маршруту 115 (гар. Красный-Кут - ост. Элеватор) в 6 ч. 45 мин.;
- возобновить маршрут 1В в с. Воскресенка;
- организовать льготный проезд для отдельной категории граждан (пенсионеров, медицинских работников, инвалидов, участников СВО и других).

Второй вопрос повестки заседания был посвящен рассмотрению информации администрации Спасского муниципального района о проведенных мероприятиях по строительству школы в с. Летно-Хвалынское. По словам врио главы Константина Патрушева, администрация в настоящее время готовит пакет документов для подачи в Министерство образования Приморского края и необходимых для включения в план работ по проектированию школы в 2025 г. Также врио главы отметил, что этот вопрос требует детальной проработки и обсуждения.

Отдельный вопрос был посвящен освоению денежных средств, выделенных на мероприятия по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения в с. Летно-Хвалынское. Напомним, что на указанные цели депутаты предусмотрели в бюджете 17 800 000,00 рублей. Для информирования населения о запланированных ремонтных работах депутаты попросили врио главы Константина Патрушева разработать план по освоению выделенных средств. Кроме того, парламентарии рекомендовали администрации Спасского муниципального района в режиме ЧС провести ремонт сразу двух скважин в с. Летно-Хвалынское.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели депутаты - это обеспечение дровами населения Спасского муниципального района, в том числе малоимущих семей и семей участников СВО. Как показала практика обеспечения жителей дровами, люди не знают процедурных моментов реализации своих прав. В связи с этим администрации была дана рекомендация разработать подробную инструкцию получения дров и довести ее до сведения населения.

Также народные избранники обсудили вопрос о реализации полномочий по установке контейнерных площадок на территории Спасского муниципального района. Как пояснил врио главы Константин Патрушев, в настоящее время установлено 26 контейнерных площадок и еще 6 планируется установить в 2024 г.

В заключении парламентарии заслушали информацию депутата муниципального комитета Хвалынского сельского поселения Анны Андрусенко об отсутствии водоснабжения в с. Буссевка. Итогом рассмотрения этого вопроса стала рекомендация депутатов врио главы Константину Патрушеву в ближайшее время устранить порывы в системе водоснабжения.

Исполнение всех рассмотренных на заседании вопросов депутаты взяли на особый контроль.

Подробности о ходе заседания и принятых решениях - в видео «ВКонтакте» https://vk.com/public217712487.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Дума

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ