Печать

Налоговыми органами пресечена схема вывода денежных средств в деле о банкротстве

Автор: mradmin. Категория Налоговая инспекция

Признание должника банкротом создает остроту и болезненность ситуации не только для кредиторов, но и для самого должника, в большинстве случаев заинтересованного в спасении своего дела, защите имущества, на базе которого функционировал хозяйствующий субъект. В то же время институт банкротства может быть использован недобросовестными лицами для обмана, мошеннического присвоения чужого имущества и для других злоупотреблений. 

Так произошло и в деле одного из индивидуальных предпринимателей Приморья. В собственности налогоплательщика на момент введения процедуры банкротства находилось достаточное количество имущества, позволяющее погасить все требования кредиторов, включенные в реестр требования кредиторов должника. В итоге, часть имущества была сдана в аренду, часть реализована на торгах. Однако ни реализация имущества должника, ни поступление денежных средств от аренды ни привели к ожидаемому результату – погашению требований всех кредиторов. 

По результатам проведенного уполномоченным органом анализа выписок о движении денежных средств по счетам должника – банкрота, арендаторов имущества должника установлен факт вывода активов, за счет которых могли быть погашены требования кредиторов. Выявлено, что один из арендаторов с согласия арбитражного управляющего незаконно сдавал в аренду имущество должника – банкрота, а арендную плату получал на свой расчетный счет, минуя расчетный счет банкрота. Всего от сдачи имущества должника выведено более 64 млн. рублей, но в отчёте арбитражного управляющего эти средства указаны не были. 

Итогом совместной работы налоговых и правоохранительных органов стало поступление ранее незаконно собранных недобросовестным арендатором денежных средств в бюджет Российской Федерации. В связи с погашением всей задолженности перед бюджетом и иными кредиторами процедура банкротства в отношении индивидуального предпринимателя прекращена, в настоящее время он занимается восстановлением своего бизнеса. 

В настоящее время налоговые и правоохранительные органы пресекают применение механизма банкротства недобросовестными лицами (должниками, кредиторами, арбитражными управляющими и т.п.) с целью списания долгов либо ухода от ответственности посредством сокрытия информации о наличии у должника имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведения о которых не могут быть получены из общедоступных источников. Неправомерные схемы по выводу активов приводят лиц, участвующих в них, к налоговой, уголовной, субсидиарной ответственности. 

Таким образом, совместная работа налоговых и правоохранительных органов, учитывая постоянно совершенствующиеся технические возможности этих служб, дает положительный результат по пресечению схем вывода денежных средств (сокрытия имущества) в делах о банкротстве.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ